¿Cuáles son los plazos de atraso de los Libros Electrónicos?

Rate this item
(5 votes)
Según el art.9 de la R.S. se indica que cuando se emite la Constancia de Recepción fuera de los plazos  establecidos en el anexo N° 2 de la R.S. N° 234-2006/SUNAT, se considerará que el registro se ha efectuado con atraso mayor al permitido y por tanto corresponde aplicar la multa señalada en el art. 175° numeral 5 del Código Tributario. 

Cabe señalar que los plazos de atraso para los Libros Electrónicos son los mismos que los plazos de atraso para los Libros llevados de manera física.