¿Quiénes están exceptuados de presentar la Declaración Jurada Anual Informativa y de contar con el Estudio Técnico de Precios de Transferencia respecto de las transacciones con partes vinculadas?

Rate this item
(0 votes)
El artículo 5° de la R.S. N° 167-2006/SUNAT exceptúa de la obligación de presentar la declaración jurada anual informativa y de contar con el Estudio Técnico de Precios de Transferencia, respecto de las transacciones con partes vinculadas:
  • A las personas naturales, sucesiones indivisas o sociedades conyugales que optaron por tributar como tales para efectos del Impuesto a la Renta, que no generan rentas de Tercera Categoría.
  • A las empresas que según la Ley Nº 24948 – Ley de la Actividad Empresarial del Estado, conforman la Actividad Empresarial del Estado y se encuentran sujetas a la citada Ley.
Last modified on Miércoles, 03 Noviembre 2010 15:42